Найдите значение выражения. 15-(3 5/12 +4 5/6 - 5 2/3) Пожалуйста даю все баллы!


Ответы на вопрос

Отвечает Мохначева Уля.

15-(3\frac{5}{12} +4\frac{5}{6} -5\frac{2}{3} )

Сначала нужно вычислить значение, которое получится в скобке, а потом вычесть полученное значение из 15.

Нужно привести дроби к общему знаменателю, в данном случае - это 12. Получаем

15-(3\frac{5}{12} +4\frac{10}{12} -5\frac{8}{12} )=15-(7 \frac{15}{12} - 5\frac{8}{12} )=15-2\frac{7}{12} =13-\frac{7}{12}=12 \frac{5}{12}

Ответ: 12 5/12

Отвечает Сагынбаев Азамат.

Решаем выражение, данное в скобке (приводим к общему знаменателю и считаем): 3\frac{5}{12} +4\frac{5}{6} -5\frac{2}{3} = \frac{41}{12} +\frac{29}{6} -\frac{17}{3} =\frac{41}{12} + \frac{58}{12} -\frac{68}{12} = \frac{31}{12}=2\frac{7}{12}

Представим 15 как 14\frac{12}{12}. Отнимем от этого числа выражение, полученное из скобок.

14\frac{12}{12} - 2\frac{7}{12} =12\frac{5}{12}

Ответ: 12\frac{5}{12}