Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 65 м2. Одна его сторона на 8

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 10 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: ?м. Большая сторона детской площадки (целое число) равна: ?м. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно: ?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Антон.

Пусть меньшая сторона равна x, тогда большая будет x+8. Составим и решим уравнение:

x*(x+8)=65

x^2+8x=65

x^2+8x-65=0

получилось квадратное уравнение

D=64+260=324=18^2

x1=(-8+18)/2=5, x2=(-8-18)/2= -13

Сторона не может быть отрицательной, значит подходит только один корень уравнения, то есть 5 м - это меньшая сторона.

Большая сторона равна 5+8=13 м.

Чтобы найти, сколько материала надо купить, найдём периметр бордюра.

P=2*(13+5)=36 м.

Соответственно, нужно купить 4 упаковки материала по 10 м, чтобы полностью построить бордюр. Останется материала на 4 м.

Отвечает Семеволос Саша.

Ответ:

1)5 - меньшая сторона,13 - большая,2) Р=36,36/10=3,6 то 4 упаковки

Объяснение:

1)5 - меньшая сторона,13 - большая,2) Р=36,36/10=3,6 то 4 упаковки