1) Найдите значение выражения 3х + 1/4у при х= -1/3, у= -2. 2) Упростите выражение: а) (2а - 3в)(

5а - в) - 10(а + в)(а + в);

Ответы на вопрос

Отвечает Бабей Александра.

Ответ:

1) -1,5. 2)37ab-7b^2

Объяснение:

1) -3* 1/3 - 1/4 * 2

Сокращаем 3 и 1/3 на 3, а 1/4 и 2 на 2: -1 - 1/2= -3/2= -1,5

2) Перемножаем выражения в первых 2 скобках и записываем повторяющееся умножение во 2 степени: 10a^2 - 2ab - 15ab + 3b^2 - 10(a+b)^2

Используем правило (x+y)^2 = x^2 + 2xy + y^2: 10a^2 - 2ab - 15ab + 3b^2 - 10(a^2+2ab+b^2)

Распределяем -10 через скоки: 10a^2-2a-15ab+3b^2-10a^2-20ab-10b^2

Сокращаем противоположное и приводим подобные: -37ab-7b^2