Довжина прямокутника на 5см більша за ширину.знайдіть периметр прямокутника,якщо його площа 414 см


Ответы на вопрос

Отвечает Жвакин Женя.

Відповідь:

P = 82 cм

Пояснення:

примем длину меньшей стороны как x, тогда большая сторона x +5

найдем x через формулу площади S = a × b

414 = x × (x+5)

x^{2} + 5x - 414 = 0

найдем корни уравнения через теорему Виета

x_{1} + x_{2} = -5

x_{1} × x_{2} = -414

отсюда методом подбора находим корни

x_{1} = -23    -  неудовлетворяет условия задачи

x_{2} = 18

меньшая сторона равна 18 см, тогда большая 18+5=23 см

P = (18 + 23) × 2 = 82 см