В пачке цветной бумаги 15 синих листов, 22 красных и 13 зелёных. Не глядя взяли один лист. Какова

вероятность того, что вытащили красный или синий лист?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Р(А)=m/n, где Р-вероятность, m-кол-во благоприятных событий, n-кол-во

возможных событий

событие А (вытащили красный лист):

m=22, n=50 (всего листов), => P(A)=22/50=0,44

событие В (вытащили синий лист):

m=15, n=50 (всего листов), => P(B)=15/50=0,3

нужно вероятность или красного или синего, => складываем вероятности:

P(A)+P(B)=0,44+0,3=0,74

ответ: 0,74