1. Знайти дискримінант квадратного тричлена та визначте кількість коренів: x²+3x-7=0 x²+8x-3=0 2.

Розкладіть на множники квадратний тричлен: x²+7x-8=0 2x²-x-7=0

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.

Ответ:

Объяснение:

1. D = b² - 4ac

а) D = 9 + 28 = 37. D > 1, а значит уравнение имеет 2 корня.

б) D = 64 + 12 = 86. D > 1, а значит уравнение имеет 2 корня.

2. Трёхчлен раскладывается по формуле: a(x-x₁)(x-x₂).

а) Решив квадратное уравнение имеем 2 корня: -8 и 1. Значит: (x+8)(x-1)=0

б) Решив квадратное уравнение имеем 2 корня:  \frac{1 +- \sqrt{57} }{4}.

Значит: 2(x-\frac{1+\sqrt{57} }{4})(x-\frac{1-\sqrt{57} }{4})=0