Помогите решить задачу: За 4 часа движения по течению и 5 часов движения против течения теплоход

прошел 214 км, а за 6 часов движения по течению и 3 часов движения против течения - 222 км. Найди скорость теплохода против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Verner Karina.

Ответ:

22 (км/час) - скорость теплохода против течения .

Объяснение:

За 4 часа движения по течению и 5 часов движения против течения теплоход прошел 214 км, а за 6 часов движения по течению и 3 часов движения против течения - 222 км. Найди скорость теплохода против течения.

х - собственная скорость теплохода

у - скорость течения реки

х+у - скорость теплохода по течению

х-у - скорость теплохода против течения

Согласно условию задачи можем составить систему уравнений:

(х+у)*4+(х-у)*5=214

(х+у)*6+(х-у)*3=222

Раскрываем скобки:

4х+4у+5х-5у=214

6х+6у+3х-3у=222

Приводим подобные члены:

9х-у=214

9х+3у=222

Выразим у через х в первом уравнении, подставим выражение во второе уравнение и вычислим х:

-у=214-9х/-1

у=9х-214

9х+3у=222

9х=222-3(9х-214)

9х=222-27х+642

9х+27х=864

36х=864

х=864/36

х=24 (км/час) - собственная скорость теплохода

у=9х-214

у=9*24-214

у=216-214

у=2 (км/час) - скорость течения реки

24-2=22 (км/час) - скорость теплохода против течения

Проверка:

26*4*22*5=214

26*6+22*3=222, всё верно.