Масса 8 пакетов муки и 3 пакетов сахара составляет 30 кг,а 4 пакетов муки и 5 пакетов сахара –22

кг.Какова масса одного пакета муки и одного пакета сахара?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Пусть х -масса 1 пакета муки, тогда у - масска 1 пакета сахара. По условию задачи 8 пакетов мук  и 3 пакета сахара весят 30 кг, а 4 пакета муки и 5 пакетов сахара - 22 кг. Составим и решим уравнение:

\left \{ {{8x+3y=30} \atop {4x+5y=22}} \right.\left \{ {{8x+3y=30} \atop {5y=22-4x}} \right.\left \{ {{8x+13.2-2.4x=30} \atop {y=4.4-0.8x}} \right.\left \{ {{5.6x=16.8} \atop {y=4.4-0.8x}} \right.\left \{ {{x=3} \atop {y=4.4-2.4}} \right.\left \{ {{x=3} \atop {y=2}} \right.

1) 3 (кг) - масса 1 пакета муки

2) 2 (кг) - масса 1 пакета сахара

Ответ: 3 и 2 кг

0 1