Найди корни уравнения 5cos2x+8cosx−4=0. Корнями уравнения являются: 1 x=arccos0,4+2πn 2

arccos(−2)+πn 3 x=−arccos0,4+2πn 4 нет корней 5 π−arccos0,4+2πn 6 −arccos(−2)+2πn

Ответы на вопрос

Отвечает Шварёва Варвара.

Ответ:

5cos2x + 8cosx-4=0\\5(cos^2x-1) + 8cosx -4 = 0\\5cos^2x+8cosx - 9 = 0\\/cosx = t/\\5t^2+8t-9=0\\D = b^2 - 4ac = 64 + 180 => t_1 = \frac{-8 + 12}{10} = 0,4; t _2 =\frac{-8-12}{10}=-2\\ cosx = t_1; arccos(x) = \{-1, 1\} = > cosx\neq t_2\\cosx=0.4=>x=arccos(0.4)+2\pi k