Из города Отправился автобус со скоростью 50 км/ч. Через 2 ч вслед за ним выехал автомобиль со

скоростью 60 км/ч. Через какое время после своего отправления и на каком расстоянии от города М легковой автомобиль догонит автобус. И через сколько часов

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Никита.

Ответ:

Через 10 часов после своего отправления  на  расстоянии 600 км от города М легковой автомобиль догонит  автобус.

Объяснение:

Из города М отправился автобус со скоростью 50 км/ч. Через

2 ч вслед за ним выехал автомобиль со скоростью 60 км/ч.

Через какое время после своего отправления и на каком

расстоянии от города М легковой автомобиль догонит

автобус? И через сколько часов?

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t - время

х - время автобуса до встречи

у - время машины до встречи

50х - расстояние автобуса до встречи

60у - расстояние машины до встречи

Согласно условию задачи составляем систему уравнений:

х=у+2  (времени у автобуса до встречи на 2 часа больше)

50х=60у (расстояние до встречи прошли одинаковое)

Подставляем значение х во второе уравнение и вычисляем у:

50(у+2)=60у

50у+100=60у

50у-60у= -100

-10у= -100

у=10 (часов) - время машины до встречи

10*60=600 (км) - на этом расстоянии легковой автомобиль догонит

автобус.