Из города N со скоростью а км/ч выехал автобус, а через час вслед за ним со скоростью b км/ч выехал

втомобиль. Верно ли утверждение? : 1) Если автобус проехал 285 км за 5 часов, то а=59 2) Через три часа после выезда атобуса расстояние между ним и атомобилем будет |3a-2b| 3)если b = 1,2а, то автомобиль догонит автобус за 6 часов. 4) Расстояние в километрах от города N до места, где атомобиль догонит автобус равно a+a^2\b-a.

Ответы на вопрос

Отвечает Карсакова Даша.

1) за 5 асов автобус проедет 5*59=285 км - верно
2)за 3часа автобус проехал 3a км автомобиль за 2 часа (3-1=2) проехал 2b км 
тогда между ним ибудет расстояние |3a-2b| верно 
3)a/(b-a) время за которое автом. догонит автобус 
a/(1,2a-a)=a/0,2a=5 ч - неверно
4) (b-a) разность в скорости , a/(b-a) время пока догонит;
тогда расстояние от N. ab/(b-a)
(ab-a^2+a^2)/(b-a)=(a(b-a)+a^2)/(b-a)=a+a^2/b-a) - верно