Даю 30 баллов кто мне поможет с задачью!!! Дана арифметическая прогрессия (an) : 34; 17; 0; ...

Найдите сумму первых тринадцати её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

Ответ: -884.

Объяснение:

d=а₂-а₁;  d=17-34= -17.

S₁₃=(2а₁+12d):2*13;  

S₁₃=(2*34+12*(-17)):2*13=(68-204):2*13= -136:2*13= -68*13= -884.