1. На двух полках стояло 210 книг. Если с первой полки убрать 92 книги, а на второй полке увеличить

их число вдвое, то на двух полках будет 180 книг. Сколько книг стояло на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Егор.

Ответ:

На первой было 148; на второй 62

Объяснение:

\left \{ {{x+y=210} \atop {x-98+2y=180}} \right. решаем верхнее уравнение: x=210-y

подставляем x в нижнее: 210-y-98+2y=180 ⇔ y=180+92-210 ⇔ y=62

подставляем y в верхнее: x+62=210 ⇔ x=210-62 ⇔ x=148

x это число книг на первой полке, а y число книг на второй