На двух полках стояло 210 книг.Если с первой полки убрать половину книг,а на второй увеличить их

число в двое,то на двух полках будет 180 книг.Сколько книг стояло на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Денис.
Пусть х книг стояло на первой полку, а у книг - на второй полке. Всего:
х+у=210 (первое уравнение)
Если с первой полки убрать половину книг- станет   \frac{x}{2} книг, а на второй увеличить их число в двое - 2у книг, то на двух полках будет 180 книг:
 \frac{x}{2} + 2у=180 (второе уравнение).
Составим и решим систему уравнений (методом подстановки):
 \left \{ {{x+y=210} \atop { \frac{x}{2}+y=180}} \right.
 \left \{ {{y=210-x} \atop { \frac{x}{2}+y=180}} \right.

 \frac{x}{2}   + 2*(210-x)=180
 \frac{x}{2} -2х=180-420
 \frac{x}{2} -  \frac{4x}{2} =-240
-  \frac{3x}{2} = -240
  \frac{3x}{2} = 240
3х=240*2
3х=480
х=480:3
х=160 книг - было на первой полке.
у=210-х=210-160=50 книг - было на второй полке.
ОТВЕТ: на первой полке было 160 книг, на второй - 50 книг.

Проверка:
| полка - 160 книг }  всего 210
|| полка - 50 книг }

| полка - 160:2=80 книг } всего 180 книг
|| полка - 50*2=100 книг}