на двух полках стояло 210 книг. Если с первой полки убрать половину книг, а на второй увеличить их

число вдвое, то на двух полках будет 180 книг. Сколько книг стояло на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Рзатаев Жантілек.

х+у=210 было на двух полках

х/2+2у=180

х/2+2(210-х)=180

х/2+240-2х=180

х/2-2х=180-240

-1,5х=-240

х=160 книг было на 1 полке

210-160=50 книг было на 2 полке