На двух полках стояло 210 книг.Если с первой полки убрать половину книг ,а на второй увеличить их

число вдвое,то на двух полках будет 180 книг.Сколько книг стояло на каждой полке первоначально. Пожалуйста помогите!!!((Решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Настенька.
 \left \{ {{x+y=210} \atop {0,5x+2(210-x)=180}} \right.
y=210-x
0,5x+2(210-x)=180
0,5x+420-2x-180=0
-1,5x+240=0
-1,5x=-240
x=160
y=210-160=50
Ответ:х=160;у=50