Найдите значение выражения а2-15а2+5а при а = -2


Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Анна.

Ответ:

Найдем значение выражения (a ^ 2 - 1)/(5 * a ^ 2 + 5 * a) при а = - 2.

Для того, чтобы найти значение выражения (a ^ 2 - 1)/(5 * a ^ 2 + 5 * a), выражение сначала нужно упростить, а затем подставить известное значение в само выражение и вычислить его значение. То есть получаем:

(a ^ 2 - 1)/(5 * a ^ 2 + 5 * a) = (a - 1) * (a + 1)/(5 * a * (a + 1));

Числитель и знаменатель в дроби в правой части выражения сокращаем на (a + 1), тогда получим:

(a - 1) * (a + 1)/(5 * a * (a + 1)) = (a - 1) * 1/(5 * a * 1) = (a - 1)/(5 * a) = (- 2 - 1)/(5 * (- 2)) = (- 3)/(- 5 * 2) = - 3/(- 10) = 3/10.

Объяснение: