Нужно срочно( За 1 стаканчик мороженого и 4 булочки заплатили 68 рублей, а за 2 стаканчика

мороженогоо и 3 булочки заплатили 76 рублей. Найдите цену стаканчика мороженого и булочки.

Ответы на вопрос

Отвечает Четвертных Мирон.

Объяснение:

пускай мороженое - х, а булочка- у

тогда

х+ 4у=68

2х+3у=76

теперь выражает х через у

х= 68 - 4у

подставка

2(68-4у) + 3у =76

136- 8у +3у=76

-8у+3у=76-136

-5у=-60

у=12(р) - стоимость одной булочки

подставка в первое уровненые

х + 4•12=68

х=68-48

х=20 (р)- стоимость одного мороженого