Скорость лодки по течению равна 9км/ч , а против течения 4км/ч определите в км/ч собственную

скорость лодки и скорость течения. Даю 35 баллов Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

6,5 (км/час) - собственная скорость лодки

2,5 (км/час) - скорость течения реки

Объяснение:

Скорость лодки по течению равна 9 км/ч , а против течения 4 км/ч. Определите в км/ч собственную скорость лодки и скорость течения.

х - собственная скорость лодки

у - скорость течения реки  

Составляем систему уравнений согласно условию задачи:

х+у=9

х-у=4

Выразим х через у в первом уравнении, подставим выражение во второе уравнение и вычислим у:

х=9-у

9-у-у=4

-2у=4-9

-2у= -5

у= -5/-2

у=2,5 (км/час) - скорость течения реки  

х=9-у

х=9-2,5

х=6,5 (км/час) - собственная скорость лодки