К.Р ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!за 6 тетрадей и 5 ручек заплатили 56,5 грн.,а за

3 тетради и 2 ручки -25 грн.Какова цена одной тетради и одной ручки?(составьте систему уравнений,обозначьте через x и y стоимость одной тетради и одной ручки)

Ответы на вопрос

Отвечает Лавришин Олександр.

Ответ:

х= тетради

y= ручки

6x+5y=56.5

3x+2y=25 домножим на 2

6x+5y=56.5

6x+4y=50 Вычитаем из первого второе

6x-6x+5y-4y=56.5-50

y=6.5

Подставляем y в первое уравнение

6х+5*6.5=56.5

6x=56.5-32.5

6x=24

x=24/6

x=4