Расстояние между двумя пунктами по реке равно 90 км. Это расстояние лодка проплывает по течению

реки за 4 ч, а против течения - за 5ч. Найдите собственную скорость лодеи и скорость течения реки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

Ответ: собственная скорость катера 11 км/ч ,  

             скорость течения реки 1 км/ч.

Объяснение:

Собственная скорость лодки = х км/ч .

Скорость течения реки = у км/ч .

За 2 часа по течению лодка проплывёт  5*(х+у) км .

За 3 часа против течения лодка проплывёт  6*(х-у) км .

Оба эти расстояния равны 90 км .

5(х-у)=90

4(х+у)=0

х=20-у

5(20-у-у)=90

100-10у=90

10у=10

у=1 скорость течения реки

х=10+1

х=11 скор лодки