5 февраля клиент планирует взять в банке кредит под 10 % годовых. Схема выплаты следующая: 5

февраля каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся часть долга (то есть увеличивает долг на 10 %), затем клиент переводит в банк 435600 рублей. Какой должна быть сумма кредита, чтобы клиент выплатил долг двумя равными платежами (то есть за 2 года)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубкова Софья.

Ответ:

756000 рублей

Объяснение:

Пусть клиент взял X рублей в банке, значит по истечению первого года кредита долг увеличится на 10℅ и будет x + 0.1x = 1.1 x рублей.

После выплаты 435600 рублей оставшийся долг составляет 1,1x - 435600 рублей.

Спустя год, оставшийся долг опять увеличится на 10℅, что составляет:

(1,1x-435600) * 1.1

После повышения процентов клиент совершит очередной платеж в размере 435600 рублей и погасит задолженность:

(1,1x-435600)*1,1-435600 = 0

Теперь решим полученное уравнение и узнаем сумму кредита:

1,21x-479160-435600=0

1,21x-914760=0

1,21x=914760

x=\frac{914760}{1,21}

x =  756000