Определите, какие из перечисленных точек принадлежат графику функции у (х) = 3х- 1. А (1; 2); В

(0; -1); С (3; 8); Д (2; 4). Нужно проверить все точки

Ответы на вопрос

Отвечает Гордий Дима.

y=3x-1

А (1; 2);  =>  x=1;y=2

2=3*1-1

2=2  равенство выполняется, значит, точка А(1; 2) принадлежит графику функции у (х) = 3х- 1.

В (0; -1);   =>  x=0;y=-1

-1=3*0-1

-1=-1  равенство выполняется, значит, точка B(0; -1) принадлежит графику функции у (х) = 3х- 1.

С (3; 8); =>   x=3;y=8

8=3*3-1

8=8   равенство выполняется, значит, точка C(3; 8) принадлежит графику функции у (х) = 3х- 1.

Д (2; 4)  =>   x=2;y=4

4=3*2-1

4\neq 5 равенство не выполняется, значит, точка Д(2; 4) не принадлежит графику функции у (х) = 3х- 1.