Возраст отца 3 раза больше чем сумма возрастов его троих детей. Через 4 года возраст отца станет на

2 раза больше чем суммы возрастов детей. Найдите настоящий возраст отца. (c объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Калита Мирослав.

x - возраст отца

y - сумма возрастов его троих детей.

x  = 3y \\ x + 4 = 2y  + 12

Почему 12? Потому что через 4 года возраст отца будет +4, а возраст троих детей тоже по +4, то есть 3*4

Решаем систему методом сложения.

Найдем x - возраст отца. Нам нужно избавиться от y.

Для этого члены первого уравнения умножаем на 2, второго на -3.

 x = 3y \\ x + 4 = 2y + 12\\ \\x = 3y \: \: \: \: \:  \:  \:  \:  \:  \: \:  \: |  \times 2 \\ x  - 8= 2y  \:  \:  \:  \: | \times  - 3 \\ \\ 2x = 6y \\ - 3x  + 24 = - 6y \\ \\ 2x - 3x+ 24 = 0 \\  - x = - 24 \\ x =  24

Отсюда легко найти y - сумма возрастов детей.

24 = 3y \\  \frac{24}{3}  =  \frac{3y}{3}  \\ 8 = y

Ответ: Возраст отца 24 года