ОТЦУ 40 А ЕГО СЫНОВЬЯМ АСАНУ И УСЕНУ 12 ЛЕТ И 8 ЛЕТ СООТВЕСТВЕННО: 2) СПУСТЯ У ЛЕТ ВОЗРАСТ ОТЦА

БУДЕТ ВДВОЕ БОЛЬШЕ ВОЗРАСТА УСЕНА 3) СПУСТЯ t ЛЕТ ВОЗРАСТ ОТЦА БУДЕТ РАВЕН СУММЕ ВОЗРАСТОВ ЕГО СЫНОВЫЕ:4) n ЛЕТ НАЗАД ВОЗРАСТ ОТЦА БЫЛ В 4 РАЗА БОЛЬШЕ ВОЗРОСТА УСЕНА: 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Настя.

Отец - 40 лет  ,  Асан - 12 лет  ,  Усен - 8 лет .

2)  40+у=2(8+у)  ,  40+y=16+2y  ,  y=40-16=24

3)  40+t=(12+t)+(8+t)  ,  40+t=20+2t  ,  t=40-20=20

4) Возраст отца n лет назад был в 4 раза больше возраста Асана: 

40-n=4*(12-n)  ,  40-n=48-4n  ,  3n=48-40  , 
  n=8/3=2 и 2/3года=2 года и 8 месяцев
Если сравнение идёт с возрастом Усена, то получаем отрицательное n, а значит Усен ещё не родился.