1. Упростить выражение 3√16∙√36 дробь 3√128 с объяснением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Жанабай Куаныш.
(3√16*√36)/(3√128)= 3*4*6/ 3*√(64*2)= 72/(3*8√2)= 72/(24√2)= 3/√2

Избавимся от иррациональности в знаменателе, умножив и разделив на √2:

3/√2= 3*√2/(√2*√2)= 3√2 /2

Ответ: 3√2/2

Отвечает Федорова Кристина.

\frac{3\sqrt{16}* \sqrt{36}  }{3\sqrt{128} }  = \frac{\sqrt{16}*\sqrt{36}  }{\sqrt{128} }  = \frac{\sqrt{36} }{\sqrt{8} } = \frac{\sqrt{9} }{\sqrt{2}} = \frac{3}{\sqrt{2} } = \frac{3}{\sqrt{2}} *\frac{\sqrt{2} }{\sqrt{2} }  = \frac{3\sqrt{2} }{\sqrt{2}*\sqrt{2}  }  = \frac{3\sqrt{2} }{2}