Каков должен быть коэффициент трения, чтобы заколоченный в бревно клин не выскакивал из него? Угол

при вершине клина 30°. Массой клина пренебречь. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гритченко Елена.

\alpha=30^\circ

 \mu_{min} =  ?

{\mu _{\min }} = tg\dfrac{\alpha }{2}

{\mu _{\min }} = tg\frac{{30^\circ }}{2} = 0,27

Ответ: 0,27