Имеются две цилиндрические ёмкости. Которая из них вместительнее, если вторая– в два раза уже и в 3

раза выше, чем первая. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Филипчук Филипп.

Ответ:

Объяснение:

2d - диаметр первой цилиндрической емкости

d - диаметр второй цилиндрической емкости

h - высота первой цилиндрической емкости

3h - высота второй цилиндрической емкости

V1 = π * 2d * h = 2πdh - объем первой цилиндрической емкости

V2 = π * d * 3h = 3πdh - объем второй цилиндрической емкости

Сравниваем объемы:

V2 : V1 = 3πdh : 2πdh = 3 : 2 = 1,5

Вторая емкость вместительнее, чем первая в 1,5 раза