3. К источнику тока с Э.Д.С. равной 15 В и внутренним сопротивлением равным 2/3, подсоединены

лампочка с сопротивлением Rл = 3 Ом и соединенные параллельно сопротивление R1 = 2 Ом, R2 = 4 Ом. Какая энергия выделится в лампочке за 1 минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Петраш Сергей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ЭДС = 15 В

r = 2/3 Ом  ≈ 0,67 Ом

Rл = 3 Ом

R₁ = 2 Ом

R₂ =4 Ом

t = 1 мин = 60 c

_____________

Q - ?

1)

Находим:

R₁₂ = R₁·R₂/(R₁+R₂) = 2·4 / (2+4) ≈ 1,33 Ом

R = Rл + R₁₂ = 3 + 1,33 = 4,33

2)

Сила тока:

I = ЭДС / (R + r) = 15 / (4,33 + 0,67) ≈ 15/5 = 3 А

3)

Энергия:

Q = I²·Rл·t = 3²·3·60 = 1 620 Дж