Ученик задумал натуральное число, не превышающее 50. Какова вероятность того, что это число а)

Четное; Б) Делится на 5; с) Делится на 7; d) Больше 50.

Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.

Вероятность равна отношению благоприятных исходов к общему числу исходов. Во всех случаях всего исходов будет 50, т.к. рассматриваются натуральные числа от 1 до 50.

а) Среди натуральных чисел от 1 до 50 ровно 25 четных чисел - т.е. будет 25 благоприятных исходов. Значит, вероятность равна 25/50 = 1/2 = 0,5.

б) Среди натуральных чисел от 1 до 50 ровно 10 чисел делятся на 5. Вероятность равна 10/50 = 1/5 = 0,2.

с) Среди натуральных чисел от 1 до 50 ровно 7 чисел делятся на 7. Вероятность равна 7/50 = 14/100 = 0,14.

d) Вероятность равна 0, так как ни одно из чисел от 1 до 50, очевидно, не может быть больше 50.