СРОЧНО 30 баллов!!!! f(x)=2/x^3 -8∜x найти производную


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Митя.

f(x)=\dfrac{2}{x^3}  -8\sqrt[4]{x} =2x^{-3} -8x^{\frac{1}{4} }

f'(x)=2\cdot(-3x^{-3-1}) -8\cdot\left(\dfrac{1}{4} x^{\frac{1}{4}-1 }\right)=-6x^{-4} -2x^{-\frac{3}{4} }=-\dfrac{6}{x^4} -\dfrac{2}{\sqrt[4]{x^3}}