На доске написали число 2020! = 1 · 2 · 3 · . . . · 2019 · 2020, затем сложили в этом числе все

цифры. Получили новое число, у которого опять сложили все цифры и т.д. В конце получили однозначное число. Какое?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Кирилл.

Сумма цифр числа дает один и тот же остаток при делении на 9, что и само число.

И правда: пусть число имеет вид A=\overline{a_na_{n-1}...a_0}. Тогда A=a_n*10^n+a_{n-1}*10^{n-1}+...+a_1*10+a_0=a_n*(9+1)^n+a_{n-1}*(9+1)^{n-1}+...+a_1*(9+1)+a_0\equiv a_n*1^n+a_{n-1}*1^{n-1}+...+a_1*1+a_0\:(mod\:9)=a_n+a_{n-1}+...+a_1+a_0

То есть число A сравнимо по модулю 9 с суммой своих цифр. А это и означает, что остатки от деления на 9 числа и суммы его цифр совпадают.

Ч.т.д.

Тогда, применяя к числу 2020! приведенную в условии операцию, мы будем получать на каждом шаге числа, дающие тот же остаток при делении на 9, что и 2020!. Т.к. 2020>9, то 2020! делится на 9.

Из однозначных чисел на 9 делятся только 0 и 9. Т.к. сумма цифр числа равна 0 только у числа 0, то последним осталось число 9.