Х/х+5-25/х²+5х=0 рациональное уравнение ​


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Арина.

Ответ:

5

Объяснение:

х/х+5-25/х²+5х=0

x/(x+5)-25/(x(x+5))=0

ODZ

x(x+5)≠0

x≠0 ; -5

Домножим на x(x+5)

x²-25=0

x²=25

x= 5 ;-5

-5 не подходит по одз!!

Отвечает Житникова Юлия.

х/х+5-25/х²+5х=0

x/(x+5)-(25/(x*(x+5)))=0

ОДЗ: (Область допустимых значений)

x(x+5) не равно 0

x не равно 0 и -5

Т.к при -5 x даст ноль, а на ноль делить нельзя. И уравнение перестанет иметь смысл.

Далее нужно домножить на x*(x-5) (правую и левую часть):

5=0

x²=25

НЕ забывай!

Если мы напишем, что x будет равен только 5, то это будет считаться неверным ответом, ведь x может быть равен и -5, ведь -5²=25. (так и с остальными числами, я напомнила)

x=5 и -5

НО, стоит помнить, что область допустимых значений (ОДЗ) запрещает нам x, который равен -5, потому что он при этом даст 0, значит x тут может выступать только за пятёрку.

Ответ: 5