Из 500 г 40 % раствора серной кислоты упарили 200 г воды. Какова концентрация полученного

раствора серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Артём.

Ответ:

дано

m(ppa H2SO4) = 500 g

W(H2SO4) =40%

-m(H2O) = 200 g

--------------------

W1( H2SO4) - ?

m(   H2SO4) = 500 * 40% / 100% = 200 g

m( новая ppa  H2SO4) = m(ppa H2SO4) - m(H2O) = 500 - 200  = 300 g

W1(H2SO4)= m(H2SO4) / m новая( ppa H2SO4) * 100% = 200 / 300 * 100% = 66.67%

ответ 66.67 г

Объяснение: