В прямоугольной системе координат в пространстве задано точки O (0; 0; 0) и A (1, 2, 3). С точки A

на ось Oy провели перпендикуляр. Точка B - основание этого перпендикуляра. Найти длину отрезка AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Филинцева Катя.

Ответ:

O(0,0,0)\ ,\ \ A(1,2,3)\ \ ,\\\\AB\perp OY\ \ \to \ \ \ B(0,2,0)\\\\AB=\sqrt{(1-0)^2+(2-2)^2+(3-0)^2}=\sqrt{1+9}=\sqrt{10}