Вертолёт пролетел по прямой 80 км со скоростью 240 км/ч, а потом еще 200 км со скоростью 300 км/ч.

Определите среднюю скорость движения вертолёта за всё время движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Ильназ.

Дано:

S_1=80 (км).

V_1=240 (км/ч).

S_2=200 (км).

V_2=300 (км/ч).

Найти:

V_{(cpe_D_H.)}=? (км/ч).

Решение:

\boxed{V_{(cpe_D_H.)}=\dfrac{S_1+S_2}{t_1+t_2}}.

1) \dfrac{80}{240}=\dfrac{1}{3}=20 (минут) понадобилось на дорогу в 80 км.

2) \dfrac{200}{300}=\dfrac{2}{3}=40 (минут) понадобилось на дорогу в 200 км.

3) \dfrac{80+200}{\dfrac{1}{3}+\dfrac{2}{3}}=\dfrac{280}{1}=\underline{280} (км/ч) средняя скорость вертолёта.

Ответ: 280 (км/ч) средняя скорость вертолёта.


Отвечает Козлова Влада.

Ответ:

280км/ч

Объяснение:

Найдем время, за которое вертолёт пролетел по прямой 80 км со скоростью 240 км/ч:

t_{1} =\frac{S1}{V1} =\frac{80}{240}=\frac{1}{3}  (ч)

t_{2} =\frac{S2}{V2} =\frac{200}{300}=\frac{2}{3} (ч)

S=S1+S2=80+200=280 (км)

t=t1+t2=\frac{1}{3} +\frac{2}{3} =1 (ч)

V_{c} =\frac{S}{t} =\frac{280}{1} =280 (км/ч)