Скорость вертолета Ми-6 относительно воздуха равна 300 км/ч. Расстояние в 224 км вертолет пролетел

дважды. Один раз - по ветру, другой раз - против ветра. Определить скорость ветра, если на полет против ветра вертолет затратил на 6 мин больше, чем на полет по ветру.

Ответы на вопрос

Отвечает Окунь Галя.

Пусть скорость ветра v. тогда время по ветру 224/(300+v) и против ветра 224/(300-v)
224/(300-v)=224/(300+v)+0,1
2v*224=0.1(90000-v^2)
0.1v^2+448v-9000=0
(-224+226)/0.1=20
ответ скорость ветра 20 км/ч