Скорость вертолета Ми-6 относительно воздуха равна 300 км/ч. Расстояние в 224 км вертолет пролетел

дважды. Один раз - по ветру, другой раз - против ветра. Определить скорость ветра, если на полет против ветра вертолет затратил на 6 мин больше, чем на полет по ветру.Только понятно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Митришкина Машуня.
Пусть скорость ветра X. тогда время по ветру 224/(300+X) и против ветра 224/(300-X)
224/(300-X)=224/(300+X)+0,1
2X*224=0.1(90000-X^2)
0.1X^2+448X-9000=0
(-224+226)/0.1=20
Значит скорость ветра 20 км/ч