ПОМОГИТЕ ПЖ!!Решите неравенства 1)log8(6x+1)>=log8(7x-3) 2)0,3^(3x-2)<=1


Ответы на вопрос

Отвечает Матусевич Андрей.

1.

ОДЗ:

\left \{ {{6x+1 >0} \atop {7x-3>0}} \right.      \left \{ {{6x >-1} \atop {7x>3}} \right.      \left \{ {{x >-\frac{1}{6}} \atop {x>\frac{3}{7}} \right.

x \in (\frac{3}{7};+\infty)

log_{8}(6x+1)\geq log_{8}(7x-3)  

Логарифмическая функция с основанием 8> 1 возрастает,

поэтому

6x+1\geq 7x-3

4\geq x

x\leq 4

Учитывая ОДЗ,  получаем ответ    x \in (\frac{3}{7};4]

2.

0,3^{3x-2}\leq 1

0,3^{3x-2}\leq 0,3^{0}

Показательная функция с основанием

0 < 0,3 < 1   убывающая,  поэтому

3x-2 \geq 0\\\\3x\geq 2\\\\x\geq \frac{2}{3}

О т в е т. [\frac{2}{3};+\infty)