X^2-6x-7=0решити уравнение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Столмакова Влада.

Дано:

{x}^{2}-6x-7=0

Найти:

Значение квадратного уравнения.

Решение:

1 способ для 8 класса (через дискриминант):

Вспоминаем вид уравнения, при котором можно вычислить дискриминант: ax\pm b{x}^{2}\pm c=0.

То есть наше уравнение  x^2-6x-7=0, где 1 \rightarrow a, -6\rightarrow b и -7\rightarrow c.

Вспоминаем формулу нахождения дискриминанта: D=b^2-4ac.

D=\underbrace{(-6)^2}_{(-6)\cdot(-6)=36}\underbrace{-4\cdot1\cdot(-7)}_{(-4)\cdot(-7)=28}=36+28=64

Вы (очень надеюсь) знаете, что есть правила дискриминанта:

\begin{cases}\sf D>0, \: \: _{TO} \: \: _{2}  \: _{KOPH.} \\ \sf D

Поскольку \sf D >0, \: \: _{TO} \: \: _{2} \: _{KOPH.}

Вспоминаем формулу нахождения корней уравнения:

\sf x=\dfrac{-b\pm\sqrt{D}}{2a} ⇒ Найдём корни нашего уравнения:

\sf x_1=\dfrac{-(-6)-\sqrt{64}}{2\cdot1}=\dfrac{6-8}{2}=\dfrac{-2}{2}=-1 \\ \\ \sf x_2=\dfrac{-(-6)+\sqrt{64}}{2\cdot1}=\dfrac{6+8}{2}=\dfrac{14}{2}=7

2 способ для 7 класса (через разложение трёхчлена):

Представим член (-6x) в виде выражения (x-7x) и запишем его в уравнение:

x^2+x-7x-7=0 \\ \\ x\cdot\Big(x+1\Big)-7\cdot\Big(x+1\Big) \\ \\ \Big(x-7\Big)\cdot\Big(x+1\Big)=0

Произведение равно 0, если один из множителей равен 0.

\left[\begin{array}xx-7=0 \\ x+1=0\end{array}\right \Rightarrow \left[\begin{array}xx=7 \\ x=-1\end{array}\right

Ответ: x_1=-1; \: \: x_2=7.

Отвечает Сечкин Руслан.

Ответ на фото.........