Химия, тема: «Металлы. Химические и физические свойства» Помогите пожалуйста

решить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Задание: составьте молекулярные уравнения возможных реакций взаимодействия металлов с указанными веществами и уравняйте эти реакции методом электронного баланса. 1. K + H2O 2. Mn(II) + HCl(разб.) 3. Mn(II) + HNO3(конц.) 4. Cr(III) + N2 5. Cr(III) + H2SO4 (разб.) 6. Cr(III) + H2O 7. Sn(II) + HCl(разб.) 8. Sn(II)+ NaOH(раствор) 9. Sn(II)+ HNO3(конц.) 10. Pb(II) + HNO3(разб.) 11. Pb(II) + CuSO4 (раствор)

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Максим.

Ответ:

Объяснение:

Химия, тема: «Металлы. Химические и физические свойства»

Помогите пожалуйста решить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Задание: составьте молекулярные уравнения возможных реакций

взаимодействия металлов с указанными веществами и уравняйте

эти реакции методом электронного баланса.

1. K + H2O  =  КOH   +  H2↑

   K(0) - 1e  =  K+1    окисление              ║2

   2H+  +2e =  H2(0)  восстановление ║1

2. Mn(II) + HCl(разб.)

   Mn(0)  - 2e =  Mn+2  окисление        ║1

   2H+  +2e =  H2(0)  восстановление ║1

3. Mn + 4HNO3 (конц)=Mn(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O

    Mn(0)  - 2e =  Mn+2  окисление        ║ 1

   N+5 + 1e  =  N+4     восстановление ║2

4. 2Cr(III) + N2   =  2CrN

   Cr(0) - 3e = Cr+3          окисление        ║2

   N2(0)  +6e  =  2N(-3) восстановление ║1

5. 2Cr(III) + 3H2SO4 (разб.)  =  Cr2(SO4)3  +   3H2↑

     Cr(0) - 3e = Cr+3          окисление     ║2

     2H+  +2e =  H2(0)  восстановление ║3

6. 2Cr(III) + 3H2O  =  Cr2O3  +   3H2↑

     Cr(0) - 3e = Cr+3          окисление     ║2

     2H+  +2e =  H2(0)  восстановление ║3

7. Sn(II) + HCl(разб.)   =   SnCl2  +  H2↑

   Sn(0)  - 2e =  Sn+2    окисление     ║1

2H+  +2e =  H2(0)  восстановление ║1

8. Sn(II)  + NaOH(раствор)   ---/--->

C растворами  щелочей  эта  реакция  практически  не  идет

9. Sn(II)+ 4HNO3(конц.)  =   Н2SnO3↓    +  4NO2↑  +   H2O

     Sn(0) - 4e =  Sn+4   окисление             ║1

      N+5  +1e  =  N+4  =  восстановление ║4

10. 3 Pb(II) + 8HNO3(разб.)  = 3Pb(NO3)2   +  2NO  +   4H2O

       Pb(0) - 2e  =  Pb+2    окисление             ║3

       N+5  +3e  =  N+2  =  восстановление    ║2

11. Pb(II) + CuSO4 (раствор)   =  PbSO4  + Cu

   Pb(0)  - 2e  = Pb2+

    Cu2+   + 2e  =  Cu(0)

В виду  малой растворимости  сульфата  свинца  эта реакция  идет очень  медленно  и  быстро  прекращается,  как  только кусочки  свинца   изолируются  от окружающего  раствора, осевшей  на них  медью.

Ответ:

 

Объяснение: