№1. Найдите значение выражения: 3cos^2 x-2,если sin^2 x=0,1. №2. Решите уравнения: а) cos⁡2x=0 б)

tg x – tg^2 x = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Тугайлаев Хаджимурад.

Ответ:

1)\ \ sin^2x=0,1\\\\3cos^2x-2=3(1-sin^2x)-2=1-3sin^2x=1-3\cdot 0,1=0,7\\\\\\2a)\ \ cos2x=0\ \ ,\ \ 2x=\dfrac{\pi}{2}+\pi n\ \ ,\ \ x=\dfrac{\pi}{4}+\dfrac{\pi n}{2}\ ,\ n\in Z\\\\\\b)\ \ tgx-tg^2x=0\ \ ,\ \ tgx(1-tgx)=0\ \ ,\\\\\star \ \ tgx=0\ \ ,\ \ x=\pi n\ ,\ n\in Z\\\\\star \star \ \ tgx=1\ \ ,\ \ x=\dfrac{\pi}{4}+\pi k\ ,\ k\in Z\\\\Otvet:\ \ x=\pi n\ \ ,\ \ x=\dfrac{\pi}{4}+\pi k\ ,\ \ n,\ k\in Z\ .

Отвечает Муратова Дмитрий.

я написал решение на листочке ===>>