Биквадратные уравнения 1) х4 – 10х2 + 1=0 2) х4 + 4х2 – 21=0 Помогите пожалуйста решить!


Ответы на вопрос

Отвечает Найдалова Эржена.

Ответ:

1)

x1 = -\sqrt{5-2\sqrt{6} }

x2 = \sqrt{5-2\sqrt{6} }

x3 = -\sqrt{5+2\sqrt{6} }

x4 = \sqrt{5+2\sqrt{6} }

2)

x1,2 = ±\sqrt{3}

Объяснение:

1) х² = у

у² -10у +1 = 0

D = 100 - 4 = 96

y1 = (10 - 4\sqrt{6})/2 = 5 - 2\sqrt{6} > 0

y2 = (10 + 4\sqrt{6})/2  = 5 + 2\sqrt{6} > 0

y1 = 5 - 2\sqrt{6}

x1 = -\sqrt{5-2\sqrt{6} }

x2 = \sqrt{5-2\sqrt{6} }

y2 = 5 + 2\sqrt{6}

x3 = -\sqrt{5+2\sqrt{6} }

x4 = \sqrt{5+2\sqrt{6} }

2) х² = у

у² + 4у - 21 = 0

D = 16 + 84 = 100 = 10²

y1 = (-4-10)/2 = -7 < 0 - не интересно

y2 = (-4+10)/2 = 3 > 0

x1,2 = ±\sqrt{3}