Задача на работу алгебра 8 класс Напишите с решением пожалуйста. На сбор 4000 бонусов первый геймер

тратит времени столько же, сколько второй на сбор 3600 бонусов. Сколько бонусов в минуту собирает второй геймер, если первый собирает на 4 бонуса в минуту больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Антон.

Ответ:

40 (бонусов) в минуту собирает первый геймер.

36 (бонусов) в минуту собирает второй геймер.

Объяснение:

На сбор 4000 бонусов первый геймер тратит времени столько же, сколько второй на сбор 3600 бонусов. Сколько бонусов в минуту собирает второй геймер, если первый собирает на 4 бонуса в минуту больше?

х - бонусов в минуту собирает второй геймер.

х+4 - бонусов в минуту собирает первый геймер.

4000/(х+4) - время первого геймера.

3600/х - время второго геймера.

По условию задачи время геймеров равно, уравнение:

4000/(х+4)=3600/х

Общий знаменатель х(х+4), надписываем над числителями дополнительные множители, избавляемся от дроби:

4000*х=3600(х+4)

4000х=3600х+14400

4000-3600=14400

400х=14400

х=14400/400

х=36 (бонусов) в минуту собирает второй геймер.

36+4=40 (бонусов) в минуту собирает первый геймер.

Проверка:

4000:40=100 (минут)

3600:36=100 (минут)

100=100, верно.