На сбор 3000 бонусов первый геймер тратит времени на 50 минут меньше, чем второй на сбор 5500

бонусов. Сколько бонусов в минуту собирает второй геймер, если первый собирает на 5бонусов в минуту больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Беник Дарина.

№   Число бонусов    Скорость сбора          Время сбора 

1.        3000                      х (бон/мин)              3000/х (мин)

2.        5500                      х-5 (бон/мин)           5500/х-5 (мин)

Уравнение:   \frac{3000}{x} +50= \frac{5500}{x-5}

 \frac{3000(x-5)+50x(x-5)-5500x}{x(x-5)} =0\; ,\; \; x\ne 0\; ,\; \; x\ne 5\\\\ \frac{3000x-15000+50x^2-250x-5500x}{x(x-5)} =0\; \; \Rightarrow \\\\50x^2-2750x-15000=0\; |:50\\\\x^2-55x-300=0\\\\D=4225=65^2\\\\x_1= \frac{55-65}{2} =-5\ \textless \ 0\; \; \; ne\; \; podxodit\\\\x_2= \frac{55+65}{2} =60\ \textgreater \ 0\\\\x-5=60-5=55

Ответ:  второй геймер собирает 55 бонусов в минуту .