5. Сумма цифр двузначного числа равна 13. Если записать его цифры в обратном порядке, то

получится число, большее дан-ного на 45. Найдите данное число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Шамиль.

Ответ:

49

Объяснение:

Первоначально а-число  десятков, в- число единиц ,тогда а+в=13

В обратном порядке  10в+а , и по условию оно больше данного( т.е. 10а+в)  на 45  т.е.   10в+а=10а+в+45.

{а+в=13                      {а+в=13                {а+в=13    

{ 10в+а=10а+в+45.   {9в-9а=45,            {в-а=5,

Сложим почленно 2в=18  ,в=9. Тогда а=13-9=4.

Число 49