Задача про бином,Нужно указать слагаемое не содержащее X в разложении,помогите,пожалуйста. (

(x^3/5)-(8/x^5))^16

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Анастасия.

Ответ:

2099249152/9765625

Объяснение:

X в разложении степени на множители представлен следующими степенями (x^{3})^{n}*(\frac{1}{x^{5}})^{16-n} Интересующее нас n находим из уравнения

3n=5*(16-n) => 8n=80 => n=10

Тогда слагаемое будет иметь вид C(16,10)*(\frac{1}{5})^{10}*(-8)^{6} =\frac{16!}{10!*6!}*(\frac{1}{5})^{10}*(-8)^{6} =\frac{2099249152}{9765625}