Задача по алгебре Моторная лодка за одно и тоже время может проплыть 36 км против течения реки 48

км по течению.Найди собственную скорость лодки,если скорость течения реки 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Алібаи Рамазан.

Ответ:

21 км/ч

Объяснение:

Примем за х (км/ч) - собственную скорость лодки.

Тогда (х + 3) км/ч  -  скорость по течению.

(х - 2) км/ч  -  скорость против течения.

36/x-3  (ч)  -  время движения лодки против течения.

48/x+3 (ч)  -  время движения по течению.

36/x-3 = 48/x+3

36(x+3) = 48(x-3)

36x+108 = 48x-144

36x-48x = -144-108

-12x = -252

x = 21

Отвечает Сеславинская Анастасия.

Ответ:

21 км/ч

Объяснение:

Cобственную скорость лодки принимаем за х. По условию задачи составим уравнение:

\frac{36}{x-3} =\frac{48}{x+3}

36(x+3)=48(x-3)

36x+108=48x-144

36x-48x= -144-108

-12x= -252

x= -252:(-12)

x=21 км/ч