7 гномов очень волнуются за Белоснежку и не пускают её гулять по лесу в одиночестве или в

сопровождении только одного гнома, а Белоснежка не хочет огорчать гномов. Сколько существует способов для Белоснежки: б) выбрать любую подходящую для прогулки компанию гномов? и вторая задача Алфавит цивилизации Набла состоит из пяти букв: а, б, с, в и г. Словом в языке цивилизации Набла может быть любая комбинация из букв их алфавита. б) сколько слов в языке Набла состоит не более чем из четырёх букв и содержит букву г?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оля.

1. Белоснежка из семи гномов может выбрать любых двух, любых трех, любых четверых, любых пятерых, любых шестерых или всех семерых. Двух гномов можно выбрать C_7^2 способами, трех - C_7^3 способами, и так далее до всех семи гномов, которых можно выбрать C_7^7=1 способом.

Тогда общее число способов можно рассчитать непосредственно как сумму:

C_7^2+C_7^3+C_7^4+C_7^5+C_7^6+C_7^7=C_7^2+C_7^3+C_7^3+C_7^2+C_7^1+C_7^0=

=C_7^0+C_7^1+2C_7^2+2C_7^3=1+7+2\cdot\dfrac{7\cdot6}{1\cdot2} +2\cdot\dfrac{7\cdot6\cdot5}{1\cdot2\cdot3}=120

Можно было воспользоваться интересным свойством для чисел сочетания:

C_7^2+C_7^3+C_7^4+C_7^5+C_7^6+C_7^7=

=\left(C_7^0+C_7^1+C_7^2+C_7^3+C_7^4+C_7^5+C_7^6+C_7^7\right)-C_7^0-C_7^1=

=2^7-C_7^0-C_7^1=128-1-7=120

Ответ: 120

2. Рассмотрим ситуацию для слов длины k. Всего слов длины k можно составить 5^k штук (или обозначая через размещения с повторениями \overline{A_5^k}). Слов длины k, не содержащих букву "г", можно составить 4^k штук. Таким образом, слов длины k, содержащих букву "г" можно составить \left(5^k-4^k\right) штук.

Так как нас интересуют слова, с длиной не более 4 (то есть с длинами 1, 2, 3, 4), то необходимо вычислить следующую сумму:

\left(5^1-4^1\right)+\left(5^2-4^2\right)+\left(5^3-4^3\right)+\left(5^4-4^4\right)=

=(5-4)+(25-16)+(125-64)+(625-256)=1+9+61+369=440

Ответ: 440