70 БАЛОВ ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ Решите уравнение ОТНОСИТЕЛЬНО X 1) ax=a^2 2)bx * (b-1)= 5b -5


Ответы на вопрос

Отвечает Олина Инга.

1) ax=a^2;

Если a=0, то 0\cdot x=0, что верно при любом x, т.е. корнем уравнения является любое число.

Если a\neq 0, то x=\frac{a^2}{a}=a.

ОТВЕТ: если a = 0, то x - любое число; если a ≠ 0, то  x = a.

2)bx(b-1)=5b-5,\\\\bx(b-1)=5(b-1).

Если b=0, то

0\cdot x=5\cdot(-1);  \\0=-5

Последнее равенство неверно. Следовательно, корней нет.

Если b=1, то

0\cdot x=5\cdot 0;  \\0=0

Последнее равенство верно при любом x, т.е. корнем уравнения является любое число.

Если же b\neq 0;1, то x=\frac{5(b-1)}{b(b-1)}=\frac{5}{b}

ОТВЕТ: если b = 0, то корней нет; если b = 1, то х - любое число; если b ≠ 0;1, то x = 5/b.

Отвечает Логачёва Карина.

1)a) ах=а²; а(х-а)=0; a=0, 0=0, это верно для  любого x. т.е. получим бесконечное множество корней при а=0.

б) а≠0, тогда х-а=0, х=а

2) bx*(b-1)=5*(b-1) ;  (b-1)(xb-5)=0

a) Если b=1, х- любое число.

б) b≠1, xb-5=0; х=5/b

Если b≠1,  b≠0, то х=5/b

Если b=0, то корней нет.